top of page

Комплекс общеразвивающих упражнений с малым или большим  мячом

 

1.            Подбрасывание мяча: правой (левой), обеими руками вве на месте и в движении и ловля обеими руками, ловля после поворота на 180 и 360°, ловля после удара мяча об пол.

2.            Передача мяча в парах, в кругу, в шеренгах.

3.            Ходьба с ведением мяча левой и правой рукой.

4.            Броски мяча и ловля после удара в стену: одной рукой (правой и левой), двумя из-за головы с расстояния3-6м.

 

 

Комплекс общеразвивающих упражнений с веревкой

1.            И. п. — основная стойка, веревка в обеих руках внизу. 1 счет «раз—два» — правую ногу назад на носок, веревку вверх; на счет «три—четыре» — вернуться в исходное положение. То же левой ногой (6—8 раз).

2.            И. п. - основная стойка, веревка в обеих руках внизу. На счет «раз-два» - присесть, веревку вынести вперед, руки прямые, «три—четыре» — вернуться в исходное положение (6-7 раз).

3.            И. п. — ноги на ширине ступни, веревка в обеих руках внизу. На счет «раз» — поворот вправо, правую руку назад (держась левой за веревку), посмотреть на нее; на счет «два» - вернуться в исходное положение. То же влево (6- 8 раз).

4.            И. п; — сидя ноги врозь, веревка у груди. На счет «раз-два»  наклон вперед, коснуться веревкой носков ног; на счет «три-четыре» — вернуться в исходное положение (6-7 раз).

5.            И. п. — лежа на животе, веревка в согнутых руках перед собой. На счет «раз» — поднять веревку вперед вверх, руки  прямые; на счет «два» — вернуться в исходное положение»  (5—6 раз).

6.            И. п. - веревка на полу, стоя правым боком к веревке, прыжками на двух ногах продвигаться вперед (по кругу), прыгая в круг и выпрыгивая из него.

Комплекс общеразвивающих упражнений

«Рисуем шары»

 

— Хотите порисовать? Но у вас нет ни мела, ни кистей, вам помогут в этом ваши части тела.

1.            «Рисуем головой»: ноги на ширине плеч, руки на поясе; кру­говые движения головой 4 раза в одну сторону и 4 раза в другую.

2.            «Рисуем локтями»: ноги на ширине плеч, руки к плечам; круговые движения локтями вперед (4 раза); круговые дви­жения назад (4 раза).

3.            «Рисуем туловищем»: ноги на ширине плеч, руки на поясе; круговые движения туловищем в левую сторону (3 раза), правую сторону (3 раза),

4.            «Рисуем коленом»: одна нога согнута в колене и отведена в сторону, руки, на поясе; круговое движение коленом левой (правой) ноги; вернуться в исходное положение (3 раза).

5.            «Рисуем стопой»: одна нога согнута в колене и поднята, руки на поясе; вращательные движения стопой в одну и другую сторону (8 раз).

 

 

 

 

 

 

 

 

Комплекс общеразвивающих упражнений с флажками

1.      И. п. — основная стойка, флажки внизу. На счет «раз» правую)  руку вверх, левую в сторону; на счет «два» — вер­нуться в исходное положение. То же другой рукой (5—6 раз).

2.      И. п. - основная стойка, флажки внизу. На счет «раз» — флажки в стороны, шаг правой ногой вперед; на счет «два» -вернуться в исходное положение. То же левой ногой (5-6 раз).

3.      И. п. - ноги на ширине ступни, флажки у плеч. На счет «раз—два» — Присесть, флажки вынести вперед; на счет «три-четыре» — вернуться в исходное положение (6 раз).

4.      И. п. — стоя на коленях, флажки у плеч. На счет «раз» — поворот вправо, рука прямая с флажком вправо; на счет «два» — вернуться и исходное положение. То же влево (6 раз).

5.      И. п. - сидя ноги врозь, флажки у плеч. На счет «раз» — наклониться, коснуться палочками носков ног; на счет «два» - вернуться в исходное положение (5-6 раз).

6.      И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища. На счет «раз» -поднять  правую (левую) прямую ногу, флажки назад, руки прямые; на счет «два» — вернуться в исходное положение (6 -7 раз).

7.      И. п. - основная стойка, флажки внизу. На счет «раз» — прыжком ноги врозь, флажки в стороны; на счет «два» — прыжком вернуться в исходное положение (8 прыжков), повторить 2-3 раза.

 

 

 

Комплекс общеразвивающих упражнений с кубиком

1.      И. п. - основная стойка, кубик в правой руке. На счет «раз» -руки в стороны; на счет «два» — вверх, переложить кубик в левую руку; на счет «три» — в стороны; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение (6-7 раз).

2.      И. п. — ноги на ширине плеч, кубик в правой руке. На счет «раз» — руки в стороны;  на счет «два» — наклон вперед, коснуться кубиком носка правой ноги; на счет «три» — вып­рямиться,  переложить кубик в другую руку. То же к левой ноге (6 раз).

3.      И. п. - стоя на коленях, кубик в правой руке. На счет «раз» -поворот вправо, коснуться кубиком пятки правой ноги; на счет «два» — вернуться в исходное положение, переложить кубик в левую руку. То же влево (6—8 раз).

4.      И. п. — основная стойка, кубик в правой руке. На счет «раз— два» — присесть, кубик вперед; на счет «три—четыре» вып­рямиться (6—7 раз).

5.      И. и. — лежа на спине, кубик в обеих руках за головой. На счет «раз-два» — поднять прямые ноги  вверх-вперед, кос­нуться кубиком носков ног; на счет «три—четыре» — вер­нуться в исходное положение (6—8 раз).

6.      И. п. — основная стойка, руки свободно, кубик лежит на полу. Прыжки на двух ногах вокруг кубика в чередовании с кратким отдыхом или ходьбой вокруг, кубика в другую сто­рону.

 

 

 

 

 

Комплекс упражнений «Мячики»

 

1.      И.п. — встали, ноги на ширине ступни, руки с мячом внизу. На счет «раз» — подбросить мяч двумя руками вверх перед собой; на счет «два» — поймать мяч.

2.      И.п. — встали, ноги на ширине ступни параллельно, руки с мячом внизу. На счет «раз» — подняли мяч вверх,  посмот­рели на него; на счет «два» — наклонились в левую сторону; на счет «три» — выпрямились,  посмотрели на мяч;  на счет «четыре» — опустили руки с мячом вниз.

3.      И.п. — встали на колени; носки оттянуты, руки с мячом ввер­ху. На счет «раз» — наклонились вперед,  положили мяч как можно дальше; на счет «два» — выпрямились, руки за голо­ву; на счет «три» — наклонились,  взяли мяч; на счет «четы­ре» — выпрямились, руки с мячом вверх.

4.      И.п. — стоя, ноги вместе, руки с мячом вверху. На счет «раз» — подняли левую ногу вверх, руки с мячом к ноге; на счет «два» — опустили ногу, подняли мяч вверх, посмотре­ли на мяч.

5.      И.п. — встали на колени, носки оттянуты, руки с мячом внизу. На счет «раз» — подняли мяч вверх; на счет «два» — наклонились влево; на счет «три» — выпрямились, посмот­рели на мяч; на счет «четыре» — опустили руки с мячом вниз.

6.      И.п. — встали, ноги вместе, руки с мячом внизу. На счет «раз-два-три» — присели, прокатили мяч вокруг ног в ле­вую сторону; на счет «четыре» — выпрямились.

 

 

 

Комплекс общеразвивающих упражнений

с гимнастической палкой

1.   И. п. — основная стойка, палка внизу. На счет «раз» — палка вверх; на счет «два» — опустить за голову; на счет «три» — палку вверх; на счет «четыре» — вернуться в исходное по­ложение (6 раз).

2.   И. п. — ноги врозь, палка внизу. На счет «раз» — поднять палку вверх; на счет «два» — наклониться вправо, руки пря­мые; на счет «три» — выпрямиться, палка вверх; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение. То же влево (5—6 раз).

3.   И. п. — основная стойка, палка внизу. На счет «раз—два» — присесть, палку вынести вперед; на счет «три—четыре» — вернуться в исходное положение (5—6 раз).

4.   И. п. — основная стойка, палка внизу за спиной. На счет «раз-два» — наклон вперед, палку назад-вверх; на счет «три—четыре» — вернуться в исходное положение (5—6 раз).

5.   И. п. — сидя ноги врозь, палка за головой. На счет «раз» — палка вверх; на счет «два» — наклониться, коснуться пал­кой носка правой ноги; на счет «три» — выпрямиться, пал­ку вверх; на счет «четыре» — вернуться в исходное положе­ние (5—6 раз).

6.   И. п. — основная стойка, палка внизу. На счет «раз» — прыж­ком ноги врозь, палку вверх; на счет «два» — вернуться в исходное положение. Темп упражнения средний, выполня­ется под счет учителя (2—3 раза).

7.   И. п. — основная стойка, палка у груди в согнутых руках. На счет «раз» — правую ногу в сторону на носок, палку вверх; на счет «два»- вернуться в исходное положение. То же левой ногой (5-6 раз).

 

Комплекс утренней гимнастики без предметов

1.         Ходьба и ее разновидности (с высоким подниманием ко­леней, руки на поясе; ходьба в полуприседе, руки в сто­роны; ходьба с поочередными наклонами туловища в сто­рону, руки в стороны).

2.         Бег.

3.         И.п. - ноги на ширине плеч параллельно, руки внизу, от­ведены назад. На счет «раз-два-три—четыре» - раскачи­вание рук вперед-назад, поднимая их все выше и выше (5-6 раз).

4.         И.п. - ноги на ширине плеч, руки в стороны, ладонями кверху. На счет «раз» - со словами «раз» поворот тулови­ща влево, руками обхватить себя за плечи (ноги с места не сдвигать); на счет «два» - повернуться прямо, руки в стороны - вдох (3 раза в каждую сторону).

5.         И.п. - о.с, руки в стороны. На счет «раз—два» - со словом «присели» присесть, руками обхватить колени, голову на­клонить вперед; на счет «три—четыре» - выпрямиться, руки в стороны, хорошо прогнуться - вдох (4-5 раз).

6.         И.п. - о.с; на счет «раз-два» - подняться на носки, под­нять руки через стороны вверх, посмотреть на них, на счет «три-четыре» - опуститься на всю ступню, руки через сто­роны вниз (3-4 раза).

7.         И.п. - о.с, руки на поясе. На 8 счетов прыжки на месте, легко на носках. На 8 счетов — ходьба на месте.

 

 

 

 

 

 

Комплекс общеразвивающих упражнений с обручем

1.      И. п. - основная стойка, обруч внизу (хват с боков обеими руками). На счет «раз» — обруч вперед; на счет «два» — об­руч вверх; на счет «три» — обруч вперед; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение (6 раз).

2.      И. п. - основная стойка, обруч внизу. На счет «раз» — обруч вверх; на счет «два» — наклон вправо, руки прямые; на счет «три» — обруч вверх; на счет «четыре» — вернуться в исход­ное положение. То же влево (6 раз).

3.      И. п. — основная стойка, обруч перед грудью в согнутых ру­ках. На счет «раз-два» — присесть, обруч вынести вперед; на счет «три-четыре» — вернуться в исходное положение (6 раз).

4.      И. п. - сидя на полу, обруч в согнутых руках у груди. На счет «раз» — наклон вперед к правой ноге; на счет «два» — вернуться в исходное положение. То же к левой ноге (6 раз).

5.И. п. - лежа на спине, обруч в прямых руках за головой (хват за середину). На счет «раз-два» — согнуть ноги в ко­ленях, коснуться ободом обруча; на счет «три—четыре» — вернуться в исходное положение (5—6 раз).

6.И. п. — стоя в обруче. Прыжки из обруча и обратно в обруч на двух ногах под счет учителя в чередовании с ходьбой в обруче (3—4 раза).

7.      И. п. — обруч в обеих руках внизу (хват с боков). На счет «раз» — обруч вперед, правую ногу назад на носок; на счет «два» — вернуться в исходное положение. То же левой но­гой (6 раз).

 

 

 

Комплекс общеразвивающих упражнений с кольцом

1.            И. п. - основная стойка, кольцо в прямых руках перед со­бой хватом двумя руками за середину снаружи. На счет «раз-два» — повернуть кольцо выкрутом рук до положения об­ратным хватом; на счет «три-четыре» — вернуться в исход­ное положение (5-6 раз).

2.            И. п. - основная стойка, кольцо в обеих руках внизу хватом двумя руками за середину снаружи. На счет «раз» — при­сесть, кольцо вверх; на счет «два» — вернуться в исходное положение (6—7 раз).

3.            И. п. — ноги на ширине плеч, кольцо в правой руке внизу. На счет «раз» — руки в стороны; на счет «два» — руки вверх, переложить кольцо в другую руку; на счет «три» — руки в стороны; на счет «четыре» — вернуться в исходное положе­ние. То же другой рукой (6-8 раз).

4.            И. п. — ноги на ширине ступни, кольцо в правой руке внизу. На счет «раз» — поднять левую согнутую ногу, переложить под ней кольцо в другую руку; на счет «два»—опустить ногу, вернуться в исходное положение: То же правой ногой (6 раз).

5.            И. и. - ноги на ширине плеч, кольцо внизу хватом обеих рук за середину снаружи. На счет «раз» — прямые руки впе­ред; на счет «два» — наклониться, коснуться кольцом пола; на счет «три» — выпрямиться, кольцо вперед; на счет «че­тыре» — вернуться в исходное положение (5—6 раз) .

6.            И. п. — основная стойка, кольцо на голове, руки на поясе. На счет «раз» — правую ногу в сторону; на счет «два» — при­ставить левую ногу; на счет «три»-левую ногу в сторону; на счет «четыре» —приставить правую ногу (6—7 раз).

7.            И. п. - кольцо на полу, ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз—два—три—четыре» — прыжки вокруг кольца вправо; на счет «пять-шесть—семь—восемь» — прыжки вокруг кольца влево. Повторить 3—4 раза.

 Дыхательные упражнения.

Комплекс дыхательных упражнений №1 «Кто как дышит?»

1.И.п. — основная стойка. Как пыхтит тесто? «пых-пых-пых...»

2.Как паровоз выпускает пар? «Из-из-из...»

3.Как шипит гусь? «Ш-ш-ш...»

4.Как мы смеемся? «Ха-ха-ха...»

5.Как воздух выходит из шарика? «С-С-С...»

6.Подули на одуванчик. Дуем на раскрытые ладони, «ф-ф-ф...»

7.И.п. — лежа на спине на полу, правая рука лежит ладонью на живо¬те, левая вдоль туловища. Придыхании меняем положения рук.

8.И.п. — сидя на полу, руки на поясе. Делаем затяжной выдох, произ¬нося в конце «фу-фу», каждый раз сильно втягивая живот.

9.Ходьба. 2 шага - вдох, 2 шага — выдох. Все наши движения сопровождаются дыханием. При выполнении уп¬ражнений существуют особые правила дыхания: 1. Подняли руки вверх и в стороны; отвели руки назад — делаем вдох. 2. Свели руки перед грудью и опустили вниз — выдох. 3. Наклонили туловище вперед, влево, вправо — делаем выдох. 4. Выпрямляем или прогибаем туловище назад — вдох. 5. Подняли ногу вперед или в сторону, присели или согнули ногу к груди выдох.

Комплекс дыхательных упражнений №2.

1.И.п. — лежа на спине (сидя, стоя), сделать глубокий вдох и продолжительный выдох.

2.И.п. — то же, сделать вдох на 4 счета и выдох.

3.И.п. — то же, повернуть кисти наружу с небольшим отведением рук в стороны и развертыванием плеч- вдох, вернуться в И.п. — выдох.

4.И.п. — сидя (стоя) прямые руки сзади, кисти в замок, скользя руками по туловищу вниз, развернуть плечи -|вдох , вернуться в И.п. — выдох.

5. И.п. — сидя руки на поясе, отвести локти назад — выдох, И.п. — вдох.

6.И.п. — сидя (стоя) кисти рук на шее, отвести локти и голову назад — вдох, И.п. — выдох.

7.И.п. — лежа на спине (сидя, стоя), поднять руки вверх через стороны — вдох, И.п. — выдох.

8.И.п. — то же, руки вперед, в стороны — вдох, И.п. — выдох.

9.И.п. — стоя кисти рук к плечам, отвести сначала правый, затем левый локоть — вдох, вернуться в И.п. — выдох.

10.И.п. — руки поднять вперед, вверх, назад, прогнуться — вдох, И.п. — выдох.

11.И.п. — стоя руки вперед, медленно отвести их в стороны — назад, голову назад — вдох, скрестить руки на груди и наклониться вперед — выдох.

12.И.п. — стоя через стороны медленно поднять руки вверх, посмотреть на кисти — вдох, опустить руки, наклонить туловище — выдох.

13.И.п. — стоя (сидя) развести руки в стороны, на 4 счета сделать вдох, на 4 счета опустить руки — выдох. 14.И.п. — медленный бег, при котором и вдох и выдох выполняются на 4—6 шагов.

15.И.п. — стоя кисти положить на плечи, на 4 счета делать вдох, И.п. — выдох. 

 

Комплекс дыхательных упражнений №3.

1. «Тик-так» И. п. — стойка ноги врозь, 1— мах руками назад («тик»). 2— мах руками вперед («так»). Повторить 8—10 раз.

2. «Насос» И. п. - стойка ноги врозь - вдох. 1— выдох с наклоном туловища вправо, руки скользят вдоль туло¬вища со звуком — «вжик». 2— выпрямиться, вдох. 3-4 - повторить в другую сторону («вжик»). Повторить все движения по 4-6 раз в каждую сторону.

3.«Ку-ка-ре-ку» Повторить 5-6 раз.

4.«Паровозик» Ходьба на месте, согнутые руки выполняют круговые, поочередные движения вдоль туловища, приговаривать на выдохе: «Чух-чух-чух». Повторять в течение 20—30 с.

5. «Каша кипит» И. п. - правая рука на животе, левая рука на груди. 1—2 — втянуть живот и сделать вдох грудью. 3—4 — опуская грудь, делать выдох и выпячивать живот, произнося: «ф-ф-ф-ф».Повторить 3-4 раза.

6. «Семафор» И. п. — сидя, пятки и носки вместе. 1—2 — руки в стороны, вдох. 3—4 — медленно выдыхая, руки вниз, произнося звук «с-с-с-с-с». Повторить 3-4 раза.

7. «Рубка дров» И. п. — стоя. Изобразить рубку дров. Поднять руки — вдох. Опустить руки — выдох, произнося: «Ух-хх! Ух-хх!» Повторить 3—4 раза.

8. «Маятник» И. п. — стоя. Вдох. Наклоны в стороны, произнося: «Т-у-у-х-х-х! Т-у-у-у-х-х-х!» -выдох. Повторить 3-4 раза.

bottom of page